Не получает северные надбавки из-за даты рождения - что делать?

• г. Екатеринбург

В 2000 году я родила сына, учился и проживал без выеда в ХМАО-Югра. Сейчас стал работать но северные надбавки не получает, справки со школы и сместо жительства предоставляли. Но организациия в которой он работает объясняет, что он родился в ноябре и по этому у него нехватает месяцев для того чтоб он получал северные. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Надбавка устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей и стажа работы.

Согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Кодексом, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" (далее – Закон № 76-оз) предусмотрена выплата процентной надбавки к заработной плате, которая выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы.

Согласно нормам действующего законодательства процентные надбавки в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливаются в следующем порядке: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%.

Процентные надбавки в районах Крайнего Севера, устанавливаются в следующем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60%, по 10% за каждый последующий год работы до достижения 80%.

Молодежи, прожившей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера менее 5 лет, но более 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (пп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера").

Получите в организации, у руководителя отказ от выплаты данной надбавки, для прокурора и суда, тогда можно будет обжаловать его!

Успехов Вам и удачи!