Как заморозить кредит в Сбербанке или изменить ежемесячный платеж на более низкую сумму?

• г. Иркутск

Кредитная карта в Сбербанке на 300000 р. Ежемесячный обязательный платёж 19500, с работы уволили произашел инсульт, получаю пенсию на карту Сбербанка 17000, платежи вносил своевременно, следующий платёж 3 июля 2019 г. Оплатить его я не смогу так, как выписывают дорогостоящие лекарства. Ходил в отделение, сказали брать кредит в другом банке и гасить карту, либо ждать судебного разбирательства. Пойдут просрочки, я хочу этого избежать. Скажите возможно заморозить кредит, что бы некоторое время не платить ежемесячно, либо сделать платёж 10000 р. в месяц?

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать только если банк пойдет на встречу, механизма как заставить банк это сделать не существует. Однако если вы обратитесь в банк с заявлением (возможно не одним), приложите документы, будете просить отсрочку, реструктуризацию и другими способами пытаться урегулировать ситуацию, при их отказе пойти на встречу, в суде это будут веские аргументы в пользу снижения штрафных санкций.

Лучше ждать суда. У вас веские обстоятельства. Пеню спишут. И сумма округлится и не будет рости. А потом на рассрочку подавать и все.