Могу ли я работать дворником в детском саду, если у меня уголовное дело по статья 327 часть 1 прекращено по ст. 28 УПК РФ.

• г. Мурманск

Могу ли я работать дворником в детском саду, если у меня уголовное дело по статья 327 часть 1 прекращено по ст. 28 УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Григорьевна!

По моему мнению, работать дворником в детском саду Вы можете. И не только дворником. Отказать в приеме на работу могут и по иным обстоятельствам. Из Вашего вопроса следует, что Ваше дело не доведено до суда, а прекращено с деятельным раскаянием. Пусть это не реабилитирующее основание, но, все таки не приговор (то есть Вы не судимы). Кроме того, в отношении Вас велось дело по преступлению не связанному против:

- жизни и здоровья личности,

- свободы чести и достоинства личности, -половой неприкосновенности, семьи и не совершенолетних, -здоровья населения и общественной нравственности, -основы конституционного строя, общественной безопасности.

Вас подозревали в преступлении против общественного порядка и в указанную категорию "ваш" состав преступления не входит. Таким образом, я считаю Вы имеете полное право работать в бюджетной детской организации. В ином случае отказ в приеме на работу можно считать дискриминацией. Я понимаю, что Вас могут не принимать на работу в связи с тем, что администрация детского сада опасается штрафов от трудовой инспекции.

Попробуйте объяснить им вышесказанное, если в Вашей справке будет указанно о том, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело. И посмотрите каким образом детский сад планирует заключать с Вами договор (трудовой или гражданско-правовой). Если гражданско-правовой, то проблем вообще нет. Тем более сейчас встать на учет как самозанятое лицо не представляется сложным (для детского сада относить вашу зарплату на расходы). Но, это уже немного не моя область. Дерзайте и все получится.