Можно ли работать воспитателем после судимости по статье 327 Ч. 1 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Коммунар

У меня такой вопрос. Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если была судима по статье 327 Ч. 1 УК Рф в 2004 г. Уголовное дело прекращено по ст. 28.

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если была судима по статье 327 Ч. 1 УК Рф в 2004г. Уголовное дело прекращено по ст. 28.

Ульяна, не можете по закону. а всё остальное доказывайте в суде

Нет, Вы не имеете право работать,

Если судимость погашена,то можете.

Ульяна, даже погашенная судимость за преступление является препятствием к осуществлению трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Нет, не имеете право по закону "Об образовании".

Можете, поскольку были судимы за преступление против порядка управления. Данная ст.331 ТК на вас не распространяется.

Статья 331.ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

В статье 331 ТК указаны ограничения для лиц, желающих работать

педагогами. Так к педагогической деятельности не допускаются лица,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся

уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в

отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства

личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический

стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой

свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и

общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

В

статье 351.1 ТК РФ указаны ограничения для любых лиц, желающих

трудиться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в

организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения,

социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского

спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В эти сферы

деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,

подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за

исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено

по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного

помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой

неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и

несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а

также против общественной безопасности.