Возможность закрыть долги по жкх без пени - должны ли они быть списаны, если не было платежей в течение 3 лет?

• г. Пермь

В течении 3 или 4 лет накопились долги по жкх и соответственно большие пени. Сейчас появилась возможность эти долги закрыть, но без пени. Писала несколько раз заявление в кампанию о просьбе списать пени при условии полной оплаты долга, каждый раз приходил отказ. Я прочитала, что если не было оплаты в течении 3 лет, то долги списываются за истечением сроком давности, так ли это? (эта кампания сменила предыдущую аналогичную, у меня в эту кампанию не было ни одного платежа, то есть как я понимаю между нами даже договор не оформлен)

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, действительно общий срок исковой давности составляет 3 года. Применение срока исковой давности возможно только в судебном заседании, автоматически срок не может быть применён (сейчас только рассматривается законопроект, по которому долги по ЖКХ более 3-х лет не смогут предъявлять)