Как списать часть долга по ЖКХ, находящуюся в исковой давности, если был заключен договор рассрочки оплаты за свет?

• г. Москва

Накопились долги по жкх около 200 тыс за 6 лет. Есть ли возможность списать часть долга по исковой давности при том что был заключен договор по рассрочке оплаты за свет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На вас могут подать в суд, в этом случае вам следует обязательно заявить о пропуске срока исковое давности, тогда задолженность взыщут только за три последних года.

Добрый день!

Возможно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Возможность применить срок исковой давности при обращении управляющей компании в суд имеется

Удачи Вам и всего доброго!

Доброго времени суток! Такого понятия "списать долг" нет. Вот если банк обратится в суд то вам нужно будет заявить о пропуске сроков давности и суд откажет.