Я еду с племянником в Казахстан, ему 16 мне 20 нужна ли доверенность на него?

• г. Сургут

Я еду с племянником в Казахстан, ему 16 мне 20 нужна ли доверенность на него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).