Возможен ли отпуск с двумя несовершеннолетними детьми при совместительстве и отработке 5 месяцев?

• г. Архангельск

Могу ли я пойти в отпуск, имея двух несовершеннолетних детей одному из которых нет трех лет, работая по совместительству, отработав 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, предоставление ежегодных отпусков регулируется статьями 122, 123 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), для совместителей (внешних или внутренних) действует еще статья 286 ТК РФ.

Во-вторых, отпуск при работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Про основную работу Вы ничего не пишите.

Удачи Вам.