Как правильно разделить общую площадь на кухне между собственниками в коммунальной квартире с двумя комнатами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире, 2 комнаты, разных собственников, равные по жилой площади. В одной комнате один собственник, во второй два собственника. Общая площадь на кухне делиться пополам между комнатами или пропорционально числу собственников?.

Ответы на вопрос (4):

Пропорционально долям квартиры.. которые у каждого указаны в свидетельствах о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

пропорционально площади с учетом сложившегося порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

это места общего пользования

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Благодаря Жилищному кодексу РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 года, в Российской Федерации путем разделения лицевых счетов в квартирах, были получены

сотни тысяч (если не больше) так называемых коммунальных квартир.

Что раньше, что сейчас у жильцов в коммунальных квартирах, в т.ч. у собственников комнат в коммунальных квартирах, жилищные права "урезаны" действующим законодательством РФ.

Что касается Вашего юридического вопроса, то Вам следует самому внимательно

ознакомиться со статьями 41, 42, 43 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК ( см. ниже выписки из этих статей ):

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее6

имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна РАЗМЕРУ общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют п р е и м у щ е с т в е н н о е право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в

коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Поэтому лучше всего по возможности следует избавляться от собственных комнат в коммунальных квартирах, так как даже в однокомнатной квартире намного проще

жить, чем в двух комнатах в коммунальной квартире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в коммунальной квартире. В ней 5 комнат и 6 собственников, один из которых мой муж. Я проживаю с мужем в одной комнате. Еще 3 комнаты также по одному собственнику и в последней - 2 собственника. Сейчас соседи решили поделить между собственниками общую площадь, занимаемой мебелью. Скажите, она распределяеться по метражу комнаты, которой они владеют? Или площадь общего пользования делиться на количество собственников? И еще, каждая общее помещение (коридор, кухня, ванна) делиться пропорционально, или в одном помещении можно больше, а в другом меньше занимать, а потом их складывать?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

Каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры (места общего пользования)т. е к площади комнаты прибавляется общая площадь. У всех комнат разные метры. Каким образом это делится? Заранее спасибо.

Я прописан и проживаю один в комнате с жилой площадью 20 кв.м. в двух комнатной коммунальной квартире. Прописан 10 лет, но я не являюсь собственником. Собственник этой комнаты прописан и проживает в другом городе. Собственник второй комнаты с жилой площадью 8 кв.м. приобрел комнату в собственность 2-3 года назад. Имею ли право выкупить комнату, в которой я прописан и проживаю у собственника (он согласен) без согласия собственника второй комнаты с жилой площадью 8 кв.м.?

2 собственника в 2 ком квартире. Квартира раньше была комунальной. Одна досталась 1 собственнику (11.5 м 2) это комната номер 1 а комната номер 2 второму собственнику но не полностью, а 63/200. В других документах написано 63/100. Но натариусом заверено 63\200. общая площадь кв 47.9. зал где второй собственник 19.8 (63/200) Вот сколько кв метров в комнате 2 собственника? То есть 47.9:200*63=15,08... М 2. Или считать от жилой площади? 31.3:200*63?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о коммунальной квартире. Там 2 комнаты, у одной из комнат 3 собственника (на них была сделана приватизация), во 2-ой комнате один собственник. Вопрос, может ли владелец одной комнаты (где один собственник), прописать на свою жилплощадь человека без согласия трех собственников из второй комнаты?

Заранее спасибо за консультацию.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Два наследника по завещанию имеют равные доли в 2 х комнатной квартире (два лицевых счета) Но комнаты разной площади 10 кв.м и 20 кв.м. Может ли один из собственников продать свою долю без одобрения другого собственника. И как он может поделить площадь, если изначально комнаты разные по метражу а доли одинаковые? Второй собственник не желает продавать свою долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение