Как правильно разделить общую площадь на кухне между собственниками в коммунальной квартире с двумя комнатами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире, 2 комнаты, разных собственников, равные по жилой площади. В одной комнате один собственник, во второй два собственника. Общая площадь на кухне делиться пополам между комнатами или пропорционально числу собственников?.

Ответы на вопрос (4):

Пропорционально долям квартиры.. которые у каждого указаны в свидетельствах о праве собственности

пропорционально площади с учетом сложившегося порядка пользования.

это места общего пользования

Уважаемый Александр !

Благодаря Жилищному кодексу РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 года, в Российской Федерации путем разделения лицевых счетов в квартирах, были получены

сотни тысяч (если не больше) так называемых коммунальных квартир.

Что раньше, что сейчас у жильцов в коммунальных квартирах, в т.ч. у собственников комнат в коммунальных квартирах, жилищные права "урезаны" действующим законодательством РФ.

Что касается Вашего юридического вопроса, то Вам следует самому внимательно

ознакомиться со статьями 41, 42, 43 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК ( см. ниже выписки из этих статей ):

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее6

имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна РАЗМЕРУ общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют п р е и м у щ е с т в е н н о е право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в

коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Поэтому лучше всего по возможности следует избавляться от собственных комнат в коммунальных квартирах, так как даже в однокомнатной квартире намного проще

жить, чем в двух комнатах в коммунальной квартире.

Удачи Вам.