Что делать, если продал машину, но потерял договор купли-продажи и получаю штрафы?

• г. Самара

Продал машину, потерял договор купли продажи, штрафы приходят на меня как на собственника, в ГИБДД говорят чтобы снять машину с учета нужен договор купли продажи, или договориться с новым владельцем, которого я даже не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Первый способ снятия авто с рег. учета: связаться с новым владельцем (попросить его продублировать договор купли-продажи).

Если он отказывается это сделать или отсутствуют его данные, можно прекратить регистрацию на авто по утере транспортного средства.

Для этого в МРЭО ГИБДД необходимо предоставить следующий набор документов: паспорт заявителя, заявление о снятии с учёта, госномера (при наличии), свидетельство о регистрации (при наличии), ПТС (при наличии).