Возможно ли обменять свою долю в собственности на квартиру?

• г. Москва

У нас с сестрой в собственности квартира, по 1/2 доли, она хочет свою долю обменять на дом в другой области, сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Скажите, а сестра не живет с вами?

Павел, Добрый вечер! Может. Если речь идёт именно о договоре мены. К обмену, правила, установленные ст. 250 ГК РФ о приемущественном праве покупки, не применяются. Единственное, если дом, который будет ей приобретен, по стоимости окажется существенно меньше, чем стоимость 1/2 доли квартиры, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Если же Вы фигурально говорите - обменять, что может подразумевать под собой - продажу и покупку. То это другой вопрос.

Если у Вас есть адрес этого дома, можете скинуть мне в личном сообщении. У меня есть доступ к базе Росреестра. Я узнаю кадастровую стоимость дома. А кадастровую стоимость Вашей квартиры Вы знаете сами.

Удачи!

Сможет с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.