Скажите пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать за трудовую сейчас?

• г. Екатеринбург

Проблема в том, что я работала полгода в магазине. Пото я уволилась из-за проблем с ребенком. Расчет мне не дали-наоборот я осталась должна три тысячи. Прошел почти год, но я не забрала книжку т.к. все деньги и время уходили на ребенка. Скажите пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать за трудовую сейчас? Три тысячи или больше?

Ответы на вопрос (2):

маша, г.Екатеринбург

Если Вы не оспариваете сумму задолженности, то Вы как должны были 3 000,00 рублей, так и осталось, но трудовую книжку заберите, а если не отдают, то подавайте заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если конечно Работодатель не высылал Вам уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой либо дачи Вашего согласия о направлении её Вам по почте.

Уважаемая Мария !

Во-первых, статьей 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлен общий порядок прекращения трудового договора (смотрите ниже выписку из этой статьи)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель ОБЯЗАН направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Также работодатель обязан увольняемому работнику:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Таким образом, если Ваш бывший работодатель нарушил положения статьи 84.1. ТК, в т.ч. в связи с задержкой выдачи Вам трудовой книжки, то это Вы с него имеете право потребовать выплаты Вам денег, в т.ч. в качестве возмещения Вам морального вреда.

Что касается Вашего долга 3 тысячи р., то это бывший Ваш работодатель еще должен будет доказать.

Срок, в течение которого работодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с работника ущерба, ограничен Законом.

Так согласно статьи 392 ТК РФ этот срок составляет один год со дня обнаружения работодателем причиненного ему ущерба работником.

Работник, который считает, что ему незаконно не выплатили заработнй плату и расчет в связи с увольнением, имеет право обратиться с иском в Суд о взыскании с бывшего работодателя задолженности.

При этом следует помнить о сроках для обращения с иском в суд, установленных статьей 392 ТК РФ (см. выписку из этой статьи ниже).

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для восстановления пропущенного срока Судом нужны уважительные причины пропуска этого срока (болезнь, командировка, призыв в армию и т.д.).

Конечно Вы тоже пропустили все сроки для требования задолженности расчета, если Вам работодатель что-то не доплатил при увольнении.

Но Вы вправе требовать от бывшего работодателя возвращения Вам трудовую книжку, а потом и возмещения Вам морального вреда в связи с задержкой Вам выдачи работодателем трудовой книжки.

Все это реально можно сделать с помощью юриста или адвоката, которые Вам подробно разъяснят, что Вам надо делать и как в этой ситуации, если у Вас имеется

на руках письменные доказательства того, что Вы работали у бывшего работодателя по трудовому договору ( трудовой договор, расчетные листы о выплате Вам заработной платы и т.д.).

Удачи Вам.