Не выплачивают аванс уже больше 6 мес., постоянно задерживают зарплату.

• г. Иркутск

Не выплачивают аванс уже больше 6 мес., постоянно задерживают зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам стоит обратиться с жалобами в Госинспекцию труда и прокуратуру, поскольку невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ).