Законно ли лишение премии при почасовой оплате труда без ознакомления с планом выполнения?

• г. Смоленск

У меня почасовая оплата труда + премия, работодатель лишает премии за не выполнение плана, какой план я не знаю так как не была с ним ознакомлена под роспись, законно ли лишение премии?

Ответы на вопрос (1):

Попросите письменную копию вам для ознакомления - план (чем он установлен) и распоряжение о лишении премиальных. Если не выполнены условия положения о премиях, то законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Установлена повременно-премиальная оплата труда, премия платится при выполнении плана более чем на 70%, который не выполнен не по вине работника (работодатель не обеспечил работой) соответственно премия не выплачена. Каков порядок лишения премии при данной оплате труда, есть шансы выиграть дело при обращении в суд.

Нас на предприятии лишают каждый месяц премии за невыполнения плана но план до нас никто не доводит, приказов тоже нет на лишение премий какоето отмывание денешек.

Начальником на декабрь нам был дан план. Мы его выполнили. Но получив январскую зарплату премии за выполнения плана не обнаружили, не обнаружили ее и в февральскую зарплату. Отдел труда и заработной платы настаивает на том, чтоб нам подняли план за декабрь и только тогда они заплатят премию (соответственно мы потеряем в деньгах) Правомерно ли в марте повышать декабрьский план на выполнение работ? За задержку оплаты премии никакие компенсации они платить не собираются.

Видимо некорректно сформулировала вопрос и получила некорректный ответ. Правомерно ли лишать работника премии в связи с невыполнением плана, если план сотрудник выполнить не может по той причине, что на его рабочем месте работодатель производит ремонт? В положении об оплате труда оговорено, что премию получают за выполнение плана. Но план работником не выполняется не по его вине. Спора пока еще не возникло, есть вопрос, премировать или же нет?

В положении об оплате труда завода сказано, что зарплата состоит из оклада и премии 50% от оклада. Премия выплачивается при выполнении плана. В этом месяце рабочим основного производства премию выплатили, а всем остальным - нет.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращают зп.работаю сжал графику два два, оклад 11250+премия 19000. итого выходило 28000. в договоре прописан этот оклад и премия, которая зависила якобы от выполнения плана. Но план никогда не выполняли, но премию платили. Но так как сейчас хотят сократить мою должность, они будут платить мне только оклад, как прописано в договоре, без премии. То есть я булу получать 9000 руб, скажите это правомерно?

Работаю в ООО, при трудоустройстве подписывала трудовой договор. В нем не прописано ничего по оплате. На деле зарплата состоит из оклада (16 000 р.), процентов от продаж (0,35 %) и премии за выполнение личного и общего плана. В квитках указан только оклад, а процент и премия соединены в одну колонку-премия. План выдается в денежном эквиваленте. За апрель месяц личный план был перевыполнен, но не выполнен общий. На совещании ген. директор сообщил, что лишает ВСЕХ премии в размере 100 % за простой предприятия (мало заказов, станки стоят). Никаких возражений не принимает, официальных бумаг о причине лишения премии не предоставляет. Имеет ли право руководство так поступать? Возможно ли будет обратиться в трудовую инспекцию с требованием проверки?

Работодатель принуждает кревакцинации через пол года, лишает премий. Имеется сертификат действующий. Как быть, жалко, лишают премии просто так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение