Имеет ли право мать проживать по месту жительства сына до его соверешннолетия?

• г. Москва

После развода 1.5-летний ребенок остался с матерью, при этом зарегистрирован по месту жительства отца. Бывшая жена с ребенком проживают на съемной квартире, но хотят вселиться по месту регистрации ребенка, т.к. нет средств оплачивать съемное жилье. Имеет ли право мать проживать по месту жительства сына до его соверешннолетия? Квартира неприватизирована, и согласия нанимателей жилья она не получит.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Место жительство несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства матери, а не наоборот. Факт регистрации ребенка в другой квартире не дает право матери на вселение.

Вселиться принудительно не сможет.

Всего доброго,

С уважением,