Как исправить информацию о новой фамилии в исполнительном листе после смены имени и брака?

• г. Мегион

На моего бывшего мужа завели уголовное дело, т.к. он не выплачивает алименты, я вышла замуж и сменила фамилию, но в суд. приставы не предоставила новые данные паспорта, дознователь завел дело на старую фамилию и теперь мне нужно правильно составить заявления, что бы исправили в исполнительном листе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

судебному приставу-исполнителю-не предоставлено право самостоятельно изменять наименование должника.

При переименовании взыскателя: необходимо обратиться в суд с заявлением не о замене взыскателя, а о внесении соответствующих изменений в исполнительный лист.

Судебному приставу-исполнителю должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства. Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Разрешение указанного вопроса в судебном порядке способствует усилению бесспорности совершаемых приставом исполнительных действий.

В суд с заявлением о замене фамилии взыскателя могут обратиться как стороны исполнительного производства, так и пристав-исполнитель.