Правомерно ли глава сельской администрации собирает деньги с населения для ограждения мусорных контейнеров?

• г. Йошкар-Ола

Правомерно ли глава сельской администрации собирает деньги с населения для ограждения мусорных контейнеров?

Ответы на вопрос (1):

Такой сбор может носить только добровольный характер.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.