Как получить украинский паспорт без отказа от ВУ с РВП для поездки за ребенком
199₽ VIP

• г. Киров

Сегодня получаю РВП которое поставят в ВУ.Скажите пожалуйста, как получить укр паспорт не отказываясь от ВУ с проставленными в нем РВП чтоб съездить на Украину за ребенком, она там гостит у родителей! Есть такая возможность? Или придётся отказаться и по возвращению назад, заново все оформить?

Ответы на вопрос (4):

Можно получить. Если Вы получили РВП (ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ), то это еще не значит что нельзя выезжать. Выезд должен быть кратковременный. Тогда проблем не будет.

Вариант, - получение вида на жительство в РФ. С ним человек остаётся гражданином Украины и получает свой паспорт, сдав свидетельство о получении временного убежища. С видом на жительство нет ограничений на пересечение российской границы.

Вот и все.

Забавный документ, Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу

ВР Украины

Положение, Постановление Верховной Рады от 26.06.1992 № 2503-XII

редакция действует с 24.06.2018

Удачи вам!

Здравствуйте!

Ирина, пунктами 5 и 6 ФЗ "О беженцах" установлены основания утраты и лишения временного убежища (Подробнее ➤. Упоминания РВП, в отличие от, например, ВНЖ (право на постоянное проживание) там нет.

То есть при получении РВП статус ВУ у Вас сохранился.

Если Вы не хотите от него отказаться и выехать на Украину по РВП, то Вам нужно будет обратиться в свою миграционную службу.

В миграционной практике не известны какие-либо документы, разрешающие кратковременные отъезды за пределы Российской Федерации со статусом "беженец" или "временное убежище". Однако, это не означает, что сотрудники миграционной службы не могут разрешить именно в вашем случае такой выезд. Попробуйте выяснить это в вашей территориальной миграционной службе.

Если Вам не пойдут на встречу, откажитесь от ВУ-в данном случае, Вы ничего не теряете (ведь у Вас уже есть РВП), Вам поставят штамп РВП в загранпаспорт и Вы сможете поехать на Украину.

Доброго времени суток Ирина Купаева

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Получайте РВП и выезжайте на Украину на срок не превышающий 6 месяцев.

Согласно ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» каждый иностранный гражданин имеет возможность свободного передвижения по территории РФ в деловых и личных целях.

Нельзя покидать регион получения РВП на неопределенный срок без уведомления территориального отделения ГУВМ. Исключением является наличие удостоверения и направления в командировку в другой регион на срок до 40 дней.

Следуя правилам, установленным в ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, иностранный гражданин, покидающий пределы региона, выдавшего РВП, на срок более 7 рабочих дней, должен встать на миграционный учет по месту прибытия.

Если планируется выезд в страну, не требующей оформления визы, необходимо просто иметь с собой документы – паспорт со штампом о полученном РВП, либо специальный бланк РВП, если паспорта нет.

Со сроками пребывания за пределами РФ имеются некоторые ограничения. Максимальный период, на который можно покинуть территорию России, составляет 6 месяцев в течение календарного года. Данный срок не суммарный, он означает, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен длиться более 6 месяцев. По истечении этого времени, иностранцу придется вернуться в Россию, дабы не лишится права на временное проживание. Следующий выезд будет возможен только по прошествии полугода.

Нет никаких проблем, если гражданин Украины подал на РВП по заграничному паспорту, и, соответственно, представил «загранник» для штампа о РПВ. Здесь нет никаких нарушений, так как в части 7 статьи 5 положения «О паспорте гражданина Украины для выезда за границу» прямо указано, Шестая - тридцать вторая (шестьдесят четвёртая) страницы предназначены для проставления виз на въезд в иностранные государства и отметок о пересечении предъявителем паспорта государственной границы.»

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным.