Как получить украинский паспорт без отказа от ВУ с РВП для поездки за ребенком
199₽ VIP

• г. Киров

Сегодня получаю РВП которое поставят в ВУ.Скажите пожалуйста, как получить укр паспорт не отказываясь от ВУ с проставленными в нем РВП чтоб съездить на Украину за ребенком, она там гостит у родителей! Есть такая возможность? Или придётся отказаться и по возвращению назад, заново все оформить?

Ответы на вопрос (4):

Можно получить. Если Вы получили РВП (ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ), то это еще не значит что нельзя выезжать. Выезд должен быть кратковременный. Тогда проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вариант, - получение вида на жительство в РФ. С ним человек остаётся гражданином Украины и получает свой паспорт, сдав свидетельство о получении временного убежища. С видом на жительство нет ограничений на пересечение российской границы.

Вот и все.

Забавный документ, Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу

ВР Украины

Положение, Постановление Верховной Рады от 26.06.1992 № 2503-XII

редакция действует с 24.06.2018

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ирина, пунктами 5 и 6 ФЗ "О беженцах" установлены основания утраты и лишения временного убежища (Подробнее ➤. Упоминания РВП, в отличие от, например, ВНЖ (право на постоянное проживание) там нет.

То есть при получении РВП статус ВУ у Вас сохранился.

Если Вы не хотите от него отказаться и выехать на Украину по РВП, то Вам нужно будет обратиться в свою миграционную службу.

В миграционной практике не известны какие-либо документы, разрешающие кратковременные отъезды за пределы Российской Федерации со статусом "беженец" или "временное убежище". Однако, это не означает, что сотрудники миграционной службы не могут разрешить именно в вашем случае такой выезд. Попробуйте выяснить это в вашей территориальной миграционной службе.

Если Вам не пойдут на встречу, откажитесь от ВУ-в данном случае, Вы ничего не теряете (ведь у Вас уже есть РВП), Вам поставят штамп РВП в загранпаспорт и Вы сможете поехать на Украину.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Ирина Купаева

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Получайте РВП и выезжайте на Украину на срок не превышающий 6 месяцев.

Согласно ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» каждый иностранный гражданин имеет возможность свободного передвижения по территории РФ в деловых и личных целях.

Нельзя покидать регион получения РВП на неопределенный срок без уведомления территориального отделения ГУВМ. Исключением является наличие удостоверения и направления в командировку в другой регион на срок до 40 дней.

Следуя правилам, установленным в ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, иностранный гражданин, покидающий пределы региона, выдавшего РВП, на срок более 7 рабочих дней, должен встать на миграционный учет по месту прибытия.

Если планируется выезд в страну, не требующей оформления визы, необходимо просто иметь с собой документы – паспорт со штампом о полученном РВП, либо специальный бланк РВП, если паспорта нет.

Со сроками пребывания за пределами РФ имеются некоторые ограничения. Максимальный период, на который можно покинуть территорию России, составляет 6 месяцев в течение календарного года. Данный срок не суммарный, он означает, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен длиться более 6 месяцев. По истечении этого времени, иностранцу придется вернуться в Россию, дабы не лишится права на временное проживание. Следующий выезд будет возможен только по прошествии полугода.

Нет никаких проблем, если гражданин Украины подал на РВП по заграничному паспорту, и, соответственно, представил «загранник» для штампа о РПВ. Здесь нет никаких нарушений, так как в части 7 статьи 5 положения «О паспорте гражданина Украины для выезда за границу» прямо указано, Шестая - тридцать вторая (шестьдесят четвёртая) страницы предназначены для проставления виз на въезд в иностранные государства и отметок о пересечении предъявителем паспорта государственной границы.»

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Живу во Владивостоке. Гражданство Украина. РВП поставили во внутреннем паспорте. Хочу поехать на Украину на 2 недели. Там мой паспорт считается недействительным. Если я там поменяю паспорт на новый, я потеряю РВП по возвращению в Россию или нет? Мне поставят РВП, заново или прийдётся опять подавать документы на РВП по новой?

В гражданском паспорте украины стоит штамп РВП можно поэтому паспорту съездить в гости в украину.

Я уехал из Украины в возрасте 4 лет, то есть паспорт Украины никогда ранее не получал. В данный момент я в процессе получения "удостоверения на возвращение в Украину". Скажите, по возвращении в Украину мне СНАЧАЛА ВЫДАДУТ ПАСПОРТ, а потом нужно будет получать прописку, или же паспорт мне будет выдаваться ОДНОВРЕМЕННО С ПРОПИСКОЙ? Спасибо.

Я гражданин Украины. Получил РВП и мне поставили штамп в украинский паспорт. Мне нужно срочно съездить в Украину, но говорят, что въехать в Украину я смогу, а выехать нет, придется менять паспорт так как он не действителен более. Скажите если я поменяю паспорт, то я потеряю РВП?

Я гр. Украины, есть Рвп в РФ, отметку поставили в национальном паспорте, из-за этого, естественно, мой паспорт стал недействительным в Украине. Скоро я получаю Внж и хочу поехать в Украину. Могу ли я на границе предъявить только Внж. И если всё же паспорт обязателен, у меня его изымут, я смогу сделать новый "чистый" паспорт, мне нужно будет заново получать Рвп и Внж или нет?

Рвп стоит в гражданском паспрте украины можно по нему съездить в гости на украину.

Подала документы на РВП по браку по внутреннему паспорту Украины. Нет загранпаспорта. Сказали, что в него поставят печать РВП. Паспорт Украины станет недействительным. Можно отказаться от печати в паспорте? Куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж гражданин Украины, проживает в России. Подал документы на РВП. Случилось так что собака сильно повредила его паспорт и миграционную карту. В паспорте не видно кем выдан, миграционной карты практически нет. Что делать в таком случае? Есть ли возможность получить РВП без паспорта или по поврежденному паспорту?

Здравствуйте. Нужно съездить по делам на Украину и там очень будет нужна машина. Переоформил номера на 82 регион как многие. Есть ли хоть какая то возможность проехать на этой машине на Украину. Если машина не сможет потом въехать назад в Крым то ничего страшного. Водительское удостоверение тоже поменял на российское. Могу ли я на Украине восстановить водительское или мне там заново придется отучиться?

У меня рвп паспорт старого образца срок рвп до 2017 года. А срок паспорта до 2033 года паспорт узбекский если я поменяю сейчас паспорт то поставятли рвп заново или всё здавать заново на рвп заранье спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение