Право работодателя отказать в выплате отпускных из-за недостачи - как доказать свою невиновность

• г. Хабаровск

Имеет ли работодатель право отказать своему работнику в выплате отпускных из-за выявленной недостачи? Как работнику можно доказать свою невиновность в недостаче?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в выплате отпускных работодатель не может. Доказать вину работника в недостаче должен работодатель (ст.247 ТК). И взыскать ущерб в установленном законом порядке (ст.248 ТК).

Спросить
Пожаловаться

По результатам инвентаризации выявлена недостача в 1 млн. рублей. Причина её возникновения не выявлена. Имеет ли право работодатель высчитывать сумму недостачи из зарплаты? В объяснительной написала, что о причинах возникновения недостачи мне не известно. Смогу ли я через суд доказать свою невиновность и не выплачивать эту недостачу?

В магазине и. п. получилась недостача, коллектив работает 10 лет, недостач не было. При выявлении этой недостачи директор заставил всех работников написать расписки о погашении материального ущерба. Законно ли это? И имеет ли право работодатель удержать с коллектива? Куда нам обратиться, чтобы доказать свою невиновность?

Работника уволили по недостаче. В связи с этим работник дал обязательство недостачу выплатить. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Еще 5 месяцев назад была выявлена недостача на складе, оформлены все документы по недостаче, но с работника пока не удерживали сумму недостачи. В течении какого срока работодатель в указанном случае может удержать с работника сумму недостачи?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе ревизии была выявлена недостача, в размере 60000 тенге. Повсюду стоят камеры. Ключ от данного объекта, иминуемого ломбард, есть у владельца и оценщика. Когда хотели посмотреть камеры, то выяснилось, что они не записывали ничего и вообще не работают из-за неполадок с электричеством. Как мне, будучи экспертом, доказать свою невиновность? Мною, были подписаны бумаги о выявленной недостаче, а также о просьбе отработки данной недостачи и удержания с месячной заработной платы.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я работала в магазине бытовой химии. Нас 2 продавца. Делали учет и вышла недостача в размере 6 тысяч рублей. Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца? Мы оформлены, есть договор о материальной ответственности. Подписан акт о недостаче!

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение