Право работодателя отказать в выплате отпускных из-за недостачи - как доказать свою невиновность

• г. Хабаровск

Имеет ли работодатель право отказать своему работнику в выплате отпускных из-за выявленной недостачи? Как работнику можно доказать свою невиновность в недостаче?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в выплате отпускных работодатель не может. Доказать вину работника в недостаче должен работодатель (ст.247 ТК). И взыскать ущерб в установленном законом порядке (ст.248 ТК).