Обнаружена недостача при ревизии - как эксперту доказать свою невиновность?

• г. Астана (Нур-Султан)

В ходе ревизии была выявлена недостача, в размере 60000 тенге. Повсюду стоят камеры. Ключ от данного объекта, иминуемого ломбард, есть у владельца и оценщика. Когда хотели посмотреть камеры, то выяснилось, что они не записывали ничего и вообще не работают из-за неполадок с электричеством. Как мне, будучи экспертом, доказать свою невиновность? Мною, были подписаны бумаги о выявленной недостаче, а также о просьбе отработки данной недостачи и удержания с месячной заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию для установления виновного лица с которого и подлежит взыскание недостачи. Заявление свое об удержании из заработной платы отзовите (надеюсь Вы хоть вину письменно не признали, если так то действовать нужно по другому). И В любом случае ищите себе хорошего адвоката, т.к. вопрос действительно серьезный, необходимо оценить все имеющиеся материалы включая трудовой договор, должностные инструкции, договор о материальной ответственности, Ваши акты и заявление.

Согласно трудовому кодексу РК работодатель обязан обеспечить условия для хранения материальных ценностей.

Желаю Вам удачи.