Прокуратура рассматривает приостановку решения арбитражного суда в связи с обнаруженными фактами присваивания собственности и скрытия информации

• г. Киржач

Решением арбитражного суда ОАО признано неплатёжеспособным (банкротом) пол года тому назад. Всплыли неопровержимые факты присваивания ген. директором собственности предприятия, конкурсным управляющим не сделана финансово-экономическая диагностика. Кроме того ген. директор и конкурсный управляющий скрыли часть собственности ОАО, чем преднамеренно ввели арбитражный суд в заблуждение. А суд ввиду этих обстоятельств принял ошибочное решение. Может ли прокуратура ввиду этих вскрывшихся нарушений, приостановить решение арбитражного суда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.36 Федерального Закона РФ " О прокуратуре РФ", прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали. Лишь протест Генерального прокурора или его заместителя в соответствии со ст.38 Данного Закона , на приговор, которым в качестве меры наказания назначена смертная казнь, приостанавливает его исполнение.