Можно ли оспорить приговоры после отбытия срока лишения свободы и выплаты ущерба и в каком суде?

• г. Москва

По приговору мне было назначено срок лишения свободы общего режима, плюс выплата морального и материального ущерба. Срок наказания закончился, меня освободили. Так как мне было присуждено два приговора, могу ли я оспорить в суд. разбирательстве по окончании срока наказания, материальный и моральный ущерб? Если могу, то в каком суде: по моему месту регистрации, по месту регистрации потерпевшей тли в том суде, где выносили приговор?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданский иск рассматривался в уголовном процессе, но вы уже все сроки пропустили по обжалованию. Вам надо было сразу возражать.

Если это было отдельное гражданское дело, то вы можете подать заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу в тот суд и в то дело где выносили решение о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Если человек по приговору суда было назначено наказание, первых трёх лет на тюремном режиме, а остальную часть в колонии строгого режима. Срок прибывание в СИЗО до вступления приговора в законную силу учитывать в срок отбывания на тюремном режиме, и получилось, что администрации тюрьмы не исполнила приговор суда, и человек провёл на тюремном режиме свыше положенного, можно ли вместо материального ущерба потребовать от ФСИН, снижения срока?

По приговору признан потерпевшим. Подсудимому вынесен приговор с отсрочкой, т.е. условный срок. Судом назначена сумма материального ущерба, подлежащего компенсации подсудимым (он же осужденный). Вопрос - когда, в какой срок и каким образом осужденный должен компенсировать мне причиненный ущерб? В приговоре об этом - ни слова.

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

По вопросу соответствия приговора с действующим законодательством УК РФ, а именно ситуация такая... Осужденный по ч. 1 ст. 105 на срок 6 лет в ИК строгого режима. На основании применения ст. 70 УК РФ, то есть не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, условно освобождения, окончательное наказание назначено на 8 лет в колонии строгого режима. Так вот, если обратиться в суд с ходатайством на основании ст. 10 УК РФ, и попросить чтобы засчитали срок в СИЗО с новым зачётом времени в СИЗО на основании ст. 72 УК РФ. так по предыдущему приговору, колония была общего режима, и соответственно неотбытую часть того приговора, присоединили к данному приговору где режим строгий. Скажите пожалуйста, есть ли основания чтобы засчитать за тот приговор колонии общего режима, как день за полтора?

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

Как прибавляется срок ограничения свободы при вынесении следующего приговора. Был осужден по со.158 ч.з, обвиняюсь по со.158 ч.2 пг. По первому приговору назначено 6 мес. лишениясвободы и 1 год ограничения свободы. Ы. через месяц после освобождения совершено новое преступление по со.158 ч.2 п.г. Ущерб 5 тысяч. Какой это вид рецидива? Как все эти обстоятельства влияют на исчисление срока в новом приговоре.

При совершении уголовного преступления статья 330 часть 2 УК. РФ был нанесен материальный ущерб потерпевшим. Приговор по совокупности с другими преступлениями был вынесен. Лишение свободы В приговоре так же указано, что по этой статье нанесён материальный ущерб. Существует ли строк давности на возмещение материального вреда? И если существует, то какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг отбывает наказание в Воронежской области. В приговоре от 21.07.08. в результативной части наказания назначено 3 года общего режима, срок наказания исчислять с 21.07.08., включить раннее отсиженные 6 мес. кассационное определение оставило приговор без изменения. В порядке надзора в 3-х инстанциях приговор признан законным и обоснованным и оставлен без изменения. Таким образом, срок наказания истекает фактически 21.01.2011. Однако в личном деле имеется документ в связи с розыском. Если даже есть судебное решение о розыске и об исчислении срока наказания с момента задержания, то оно теряет силу исходя из решений судей надзорных инстанций о законности приговора. Также это относится к кассационному определению, где четко сказано:... приговор оставить без изменений... Значит исполнение приговора в части наказания определяется теми числами, которые указаны в приговоре. Таким образом, срок наказания истек 21.01.11.Вопрос: имеет ли право администрация колонии держать осужденного по другому решению кроме приговора? Если есть какие-либо нарушения, подскажите что делать.

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

Нужно ли выплачивать материальный ущерб, если в приговоре суда об этом не сказано, а был назначен только реальный срок наказания в виде лишения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение