Как оформить подработку в декрете без потери выплат?

• г. Казань

Я в декрете по уходу за ребёнком.

Предложили подработать в другой организации, как я могу оформить это или возможно заключить договор и не потерять выплаты декретные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 256 Трудового Кодекса РФ, Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статьей 256 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком Вы можете использовать частями в любое время, т.е. работать по совместительств или на дому.

Вместе с тем имейте в виду, что пособие Вы получаете только до полутора лет, следовательно, Вы сохранять на основной работе можете его до полутора лет.

В соответствии со статьей Трудового Кодекса РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, может реализовать свое право на трудоустройство к другому работодателю с заключением трудового договора на условиях внешнего совместительства с сохранением права работницы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Желаю Вам удачи!