Проблемы с протекающими трубами в комунальной квартире - как ускорить замену и потребовать компенсацию за ущерб?

• г. Москва

Живу в комунальной квартире и в моей комнате проходят трубы, по которым стикает вода с верхнех этажей. У соседей сверху стоят раковины в комнатах. Эти трубы постоянно текли, а сантехники из местного ЖЭКа говорили, что ничем помочь не могут, только обматывали трубы тряпками и скотчем. Сейчас труба засорена на столько, что у меня залило всю комнату, воды по колено. Вызвала аварийную службу, которач приехала только через 2 часа. Прочистили до подвала (живу на первом этаже), но предупредили, что в любую минуту прорвет снова. Как только они ушли снова потекло. Не успеваю убирать воду, как заливает снова. Мне сказали, что нужно идти в местный ЖЭК к инженеру и оформлять акт замены трубы (железная). Мне уже было отказано в устной форме, когда я поднимала эту тему ранее. У меня в комнате со мной проживает малолетний ребенок и ночевать в воде мы не можем, к тому же домашние животные. Можно ли ускорить как-то данную процедуру замены труб? И если да, то можем ли мы потребовать возмещение ущерба за испорченный пол, стены, мебель и вещи? И если можем, то у кого просить компенсацию и кауим образом?

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявку о заливе в диспетчерскую, запишите номер заявки.

Подайте заявление письменно в управляющую компанию о заливе (под расписку на копии), в нем требуйте составить и дать Вам акт о заливе.

Сфотографируйте все следы залива. Пока не уничтожайте следы залива, ничего не менять.

Проследите, чтобы в акте о заливе были указаны все следы, повреждения, причины залива (какие именно и чьи трубы прорвало, на участке до или после первых стыковых соединений). При несогласии с актом и нежелании их его изменить, пишите на нем "с актом не согласна, в нем не указано... Подпись "

Получите оригинал акта с печатью подписями сразу в момент составления

При отказе в чем-то грозить прокуратурой и жилинспекцией

Потом оплатите муниципальную страховку жилья полностью до обращения в страховую компанию, получите свидетельство о страховании (дают всем) и вызовите из страховой компании для осмотра специалиста, подайте им документы, получите хотя бы то, что заплатят (немного).

Остальное можете через суд взыскать с управляющей компании, если прорыв труб был до первых стыковых соединений (тогда трубы эти общедомовое имущество, за имущество отвечает управляющая компания).

Для суда надо провести независимую экспертизу. Стоимость экспертизы взыскивается с управляющей компании.

Обратитесь к любому юристу (можно и ко мне) в личные сообщения или по телефону, пришлите юристу документы и фотографии (какие есть), он посоветует экспертов, составит заявление, претензию, иск, читайте подписи под ответами юристов, отзывы.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410, от 26.03.2014 N 230,

от 25.12.2015 N 1434, от 30.05.2016 N 480, от 09.07.2016 N 649,

от 26.12.2016 N 1498, от 27.02.2017 N 232, от 09.09.2017 N 1091,

от 27.03.2018 N 331, от 13.09.2018 N 1090, от 15.12.2018 N 1572

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.