Оформление наследства от умерших родителей - куда обратиться и как отказаться от доли в пользу отца

• г. Гагарин

У отца умерли родители, как оформить дом отцу (братьям он не нужен), куда идти с документами, и где написать братьям отказ от доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, то есть дома.

Предоставить паспорт, документы, подтверждающие родственные отношения между наследником (отцом) и наследодателями (родителями Вашего отца), то есть свидетельство о рождении, документы, подтверждающие право собственности наследодателей на дом и т.п., написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. У нотариуса же братья должны написать отказ от наследства.

Важно не пропустить шестимесячный срок, установленный законом для вступления в наследственные права.

В случае отказа нотариуса в выдаче данного свидетельства - обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования по закону.

Удачи!