После развода жена требует раздел имущества, она имеет право?

• г. Краснодар

Мы с женой живем гражданским браком 5 лет двое детей. Нет дома живем в отцовском. После развода жена требует раздел имущества, она имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,добрый день! Согласно действующему семейному законодательству нет такого понятия, как"гражданский брак".

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д. Таким образом, если дом принадлежит Вашим родителям,то никакого права"жена" не имеет. Желаю удачи. При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512.

Добрый день!

В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Только после заключения брака у граждан могут возникать юридические последствия по поводу их совместно нажитого имущества. В гражданском же браке после начала проживания друг с другом граждан не возникает юридических последствий. Они ничем не обязаны друг другу, ничего друг другу не должны.

Имущество, которое ими приобретается, не будет совместно нажитым, и в случае расставания,не будет делиться как собственность законных супругов. На чье имя имущество зарегистрировано, тому оно и достанется при прекращении их фактически брачных отношений. В случае же вложения денег с обеих сторон, например в квартиру, вещь будет делиться в зависимости от того, кто и сколько внес денег на приобретение такого имущества, а не пополам, как у законных супругов.

Тем паче, гражданская жена не может претендовать на отцовский дом гражданского мужа.

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право», г. Санкт-Петербург

www.pravo-78.ru

(812) 997-28-21