Как не лишиться прав после дтп, которого не заметил?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я взял машину в аренду, припарковал во дворе и через три дня позвонили из гибдд и пригласили на разбор. Т.к. я поцарапал задом другую машину. Я дтп не почуствал и на месте оформления дтп не был, его оформили без меня. Повреждение на авто мелкие потертости. Теперь получается я покинул место дтп, а это лишение прав. Что делать чтобы не лишится прав про дтп то я не знал?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нужно требовать проведения судебной экспертизы, чтобы определить были ли эти повреждения нанесены этим авто. Если оба транспортных средства поставить рядом и следы не будут совпадать, то шанс есть. Возможно это и не Вы были. Экспертиза установит факт ДТП именно при участии этих ТС. Чтобы снизить вероятность привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ нужно нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Тот факт, что не заметили, не основание для того, чтобы не привлекать Вас за оставление места ДТП, если оно было.

Здравствуйте, доказывайте свою невиновность, суть в том, что по КоАП РФ ст. 12.27 должны доказать, что Вы именно пытались избежать ответственности за причиненный ущерб, в том числе и материальный, а не просто уехали с места ДТП, именно этот умысел и формирует состав правонарушения. Повреждение незначительное и Вы вполне могли его не заметить. И помните о том, что Вашу вину обязаны доказать КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. должны доказать, что Вы именно стремились избежать ответственности опирайтесь в суде на это, а проведение экспертизы ничего не решит, кроме возмещения затрат на ее проведение, если это были именно Вы.

Верховный Суд РФ при рассмотрении одного из аналогичных дел №38-АД 16-5 от 22 сентября 2016 г. пояснил, что принципиально важно доказать умысел нарушителя. То есть наказывать надо лишь тех, кто намеренно скрылся с места ДТП.

Суд обосновал свои выводы следующим:

С субъективной стороны данное административное правонарушение

характеризуется умышленной формой вины.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях административное правонарушение

признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало

противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его

вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно

их допускало либо относилось к ним безразлично.

Согласно позиции Европейского Суда по правам человека прежде чем

признать лицо виновным все доказательства должны быть изучены судом в его

присутствии в ходе публичного заседания с целью обеспечения

состязательности процесса, право на защиту требует, что ответчику была

предоставлена адекватная и надлежащая возможность оспорить показания

свидетеля и произвести его допрос. Иное признается нарушением права на

справедливое судебное разбирательство (Постановление Европейского суда по

правам человека от 13 марта 2012 г. «Дело «Карпенко (Кагрепко) против

Российской Федерации», Постановление Европейского суда по правам человека

от 3 мая 2012 г. «Дело «Салихов (8 аНкпоу) против Российской Федерации»,

Постановление Европейского суда по правам человека от 25 апреля 2013 г.

«Дело «Евгений Иванов (Уеу§ешу 1 уапоу) против Российской Федерации»).

Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об

административном правонарушении требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении

всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела,

соблюдены не были.

В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях лицо подлежит административной

ответственности только за те административные правонарушения, в отношении

которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица,

привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В первую очередь Следует оспорить постановление о привлечении к административной ответственности в порядке но.30 КоАП со ссылкой отсутствия умысла причинения вреда.

Имеете право ознакомиться с делом и заявить ходатайство о прекращении административного производства за отсутствием события нарушения

При отсутствие в деле допустимых доказательств вашей вины трактуется в вашу пользу

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Здравствуйте.

Административное правонарушение - это виновное деяние. (статья 2.1. КоАП). То есть, для того, чтобы Ваши действия подпадали под признаки оставления места дтп, должен был быть умысел в этом. Тем более нарушение незначительное.

Прав Вас не должны лишить. Настаивайте на своей позиции.

Удачи.