Как защитить себя и права своего ребёнка от незнакомых детей и оскорблений во дворе дома?

• г. Новосибирск

Мой ребёнок катается на самокате во дворе дома. Сюда же приезжают незнакомые дети из других домов. Соседи выгоняют со двора моего ребёнка и нередко используют матерные слова в его адрес. Теперь мне хотят сделать предписание. Как я могу защитить себя и права своего ребёнка в данной ситуации. Мне угрожают заявлением участковому и оскорбляют.

Ответы на вопрос (1):

Двор является общественным местом и каких-либо ограничений в пользовании им нет.

По их обращению в полиции Вашему ребенку ни кто не запретит гулять во дворе, а вот тех кто оскорбляет Вашего ребенку полиция может привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В целях защиты Вы можете самостоятельно обратится в полицию с заявлением по изложенным в Вашем вопросе доводам.