Оповещение абонента о плановых перерывах в предоставлении коммунальных услуг - сроки и нормативы

• г. Омск

Согласно пп. Н, п.31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва, а согласно пп.7, п.3 ст.21 ФЗ N 416 от 07.12.2011 вправе прекратить или ограничить водоснабжение предварительно уведомив не менее чем за одни сутки абонента. У меня вопрос за сколько дней исполнитель обязан уведомить абонента о плановых перерывах в предоставлении коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами все написали. Только второе постановление регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения - а ст. 21 по сути обозначается либо аварии, либо какие-то другие форс-мажорные обстоятельства.

Для потребителей-граждан работает ПП 354 о плановых отключениях не менее чем за 10 дней (правда, на практике это очень редко происходит).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг..., утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.11 N 354 исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг потребителю-должнику по оплате коммунальных услуг. Кто признается должником по оплате коммунальных услуг? Кем,каким органом или лицом устанавливается наличие задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения указанного ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг? Является ли обязательным наличие судебного решения об установлении задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг исполнителем?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Объясните, правамерна ли отговорка исполнителя раз у него миллион абонентов, то он не обязан информировать потребителя? Что-то изменилось в законодательстве или ПП РФ №354 утратило свою силу? Всегда считала что постановления Правительства РФ являются императивными. И если в них указана обязанность исполнителя коммунальных услуг предоставлять потребителю в платежном документе 1 раз в квартал информацию о том как будет расчитываться плата за коммунальные услуги в случае непредоставления потребителем сведений о показаниях приборов учета. И т.п. и в том же постановлении предусмотренна ответственность исполнителя за неполное информирование потребителя.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в частности интересуют пункты 81.1 и 81.2

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Порядок корректировки платы за отопление устанавливается ст. 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. В ней говорится о том, что исполнитель обязан « производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи» На этом основании я обратился в УК с просьбой произвести корректировку платы по теплу за 2012 г.

Мне было отказано на основании того, что «в соответствии с п.п. 3 п.2 приложения №2 к правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307…размер платы за отопление 1 раз в год корректируется исполнителем, т.е. Правила не устанавливают конкретных сроков проведения данной корректировки» Правомерны ли действия руководства УК.

Мы заключили договор о предоставлении услуг ресторана (банкет) и решили поменять ресторан.

В договоре у нас прописано в пункте ответственность сторон:

В случае отказа Заказчика от проведения мероприятия, с условием соблюдения пункта в случае отказа от мероприятия, Заказчик письменно ставит в известность Исполнителя, не позднее, чем за 15 календарных дней до даты начала мероприятия Исполнитель обязуется вернуть сумму внесенной предоплаты в течение 7 рабочих дней с момента извещения.

За отказ от услуг полностью либо частично менее, чем за 15 календарных дней до даты начала мероприятия, исполнитель вправе потребовать, а Заказчик обязан оплатить неустойку в размере 30% от стоимости услуг от стоимости.

Скажите пожалуйста, с нас могут потребовать какие то выплаты, другие %, если мы ранее чем за 15 календарных дней подадим заявление на отказ и возврат предоплаты?

Правомерно ли управляющая компания отключает электричество (комната в общежитии) за наличие задолженности по отоплению. Ведь согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ст. 114,118), при приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре об оказании рекламных услуг сказано, что заказчик обязан уведомить исполнителя об отказе от договора не позднее, чем 10 дней до даты расторжения. Однако заказчик настаивает на немедленном прекращении рекламной кампании. Специфика оказываемых услуг не позволяет исполнителю молниеносно прекратить рекламную кампанию. Может ли Исполнитель потребовать от Заказчика оплаты за 10-дневный период, предусмотренный договором?

Желательно письменно)

Удмуртский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс отказывается возвращать переплату за вывоз ТБО, ссылаясь на нарушение мною п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, за потребителями закреплена обязанность информировать исполнителя коммунальных услуг об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. Количество проживающих уменьшилось с 07.2021, сведения поданы в 12.2021

Делается ли перерасчет по свидетельству о смерти, за водоснабжение и водоотведение согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение