Как исполнить судебный приказ на взыскание задолженности по кредитному договору после 13 лет?

• г. Екатеринбург

Пришёл судебный приказ на взыскание задолженности по кредитному договору за период с 19.07.2005 по 20.04.2006. Кредит платили, но не понимаю откуда взялся долг в размере 3300. Прошло 13 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня с момента получения приказа у вас 10 дней на отмену! Из практики отмените без проблем.

Добрый день.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Подавайте возражения по исполнению судебного приказа (оно подается в течение 10 дней). Если срок пропущен - то вместе с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Если приказ будет отменен, то у истца будет право на подачу заявления в исковом порядке. Где Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.