Как защититься от внезапно пришедшего решения суда по давней задолженности?

• г. Волгоград

Как мне поступить? В 2006 году погасила кредит в Русском Стандарте, мне пришло сообщение, что все погашено. Сегодня мне пришло решение суда о взыскании с меня задолженности за период с 2005 по 2022 г. Естественно что прошло больше 15 лет и квитанции не сохранились. Я 13 лет назад сменила фамилию и судебный приказ пришёл на старую фамилию. Я напишу возражение на приказ, но есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (6):

Сроки исковой давности есть, но они не касаются судебных приказов, так как их легко отменить. Просто к возражениям на приказ приложите документ о смене фамилии.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в исковом производстве, только по вашему ходатайству. Поскольку вынесен судебный приказ, то Вам достаточно подать возражение, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Возражение нужно подать в течение 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа.

Знакомимся с делом, снимаем фотокопии, получаем копию СП + приобщаете св-во о браке и у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + ходатайство обязательное о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Отменяйте судебный приказ. В случае подачи иска кредитором, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

На стадии судебной приказного производства сроки исковой давности не имеют особого значения, приказ подлежит отмене при подачи возражения.

Добрый день!

Да, отменяйте судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Потом кредитор обратится с иском в суд.

Вот там и можно будет применить срок исковой давности. (ст.196 ГК РФ).