Проблемы с регистрацией автомобиля - как решить и что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купили машину по договору купли-продажи. Пошли ставить на учет в ГИБДД. Сотруднику не понравилось, как набита одна из цифр и нас отправили на экспертизу, забрали все документы, заставили писать объяснительную. Экспертиза длится минимум 2 месяца. Машина приобреталась для работы мужа, с целью развития своего дела, я не работаю, двое детей. Как теперь жить эти 2 месяца? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Можно. Нужно направить претензию продавцу, т.к. авто невозможно пользоваться и есть существенные нарушения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ)

Можно расторгнуть, если экспертиза установит, что номер перебит. На основании ст. 450 ГК РФ в судебном порядке это делается. Пока нет оснований. Ждите.

Вам стоило бы волноваться не как жить 2 месяца, А как жить без автомобиля постольку-поскольку просто так на экспертизу не отправляют, а скорее всего будет возбуждено уголовное дело за подделку номерных знаков (326 УК РФ). В Такой ситуации необходимо по результату экспертизы подавать исковое заявление в суд и расторгать договор купли-продажи. Другого выхода нет. Но только после результата экспертизы постольку-поскольку иначе суд вам откажет в расторжении договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ну что же делать? Таковы правила и поставить на учёт данный автомобиль, можно только на основании заключения эксперта, но если окажется что номер действительно перебит, придётся расторгать договор купли продажи, и требовать обратно свои деньги. С продавца ми взыскивайте упущенную выгоду. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Да, расторгнуть Договор купли - продажи автотранспортного средства возможно, но лишь после того как будет проведена экспертиза и исключительно в судебном порядке. Основанием для расторжения, в случае если экспертиза подтвердит подделку, будет ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, действия сотрудника ГИБДД по проведению экспертизы не могут быть основанием для расторжения договора купли продажи, если в результате экспертизы не будет установлена вина продавца на это указывает ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

А пока что продавец не нарушал условия договора купли продажи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, здесь есть несколько направлений решения вопроса:

1. Расторжение дКП на основании положений ГК РФ, можно решить быстро, если продавец будет согласен, или долго, но запустить процедуру с написания требования о расторжении, в связи с продажей Вам те того товара надо, потом объясню зачем.

2. Жалоба на действия ГИБДД, это право есть в ст. 46 Конституции РФ.

Что надо сделать:

а. написать жалобу вышестоящему руководству;

б. жалоба в прокуратуру.

В них необходимо указать на то, что сотрудник при постановке на учет превысил свои полномочия, так как формально в настоящее время нет подтвержденных данных о том, чт ос авто что то не так.

Зачем это надо.

Если экспертиза и найдет что то, то это отправит Вас в решению пункта № 1, а вот если нет, тогда, на основании ответов, можно будет подать иск на ГИБДД, что позволит вам компенсировать потери понесенные во время проведения экспертизы и разрешения проблемы.

И, к сожалению для Вас, вопрос затянется и не на два месяца...

В суд обращаться с целью расторжения договора, если продавец отказывается добровольно забрать автомобиль и вернуть деньги.

Исковое заявление в суд вы можете найти в Интернете (образец). Общие требования к иску содержатся в ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по месту прописки (регистрации) ответчика, что не очень удобно, но ничего не поделаешь.

Можно требовать расторжения договора купли-продажи, если экспертиза покажет видоизменение номера. Основанием требования ст. 475 ГК РФ. Также муж вправе потребовать взыскания упущенной выгоды с продавца.