Когда вся сумма за квартиру была перечислена, Н. сообщила мне, что начала оформлять документы.

• г. Югорск

Решили купить квартиру за границей. Через знакомых нашли русскоговорящую женщину (Н), которая занималась там недвижимостью. Я поехала к ней. она подыскала хороший вариант и попросила меня заполнить какой-то бланк на их языке. Как Н. мне объяснила, это было что-то вроде предварительного договора на покупку недвижимости, но, как она сказала, у них в стране было принято заполнять такие бланки. Даже показала другие заполненные бланки. Я не знаю их языка, поэтому Н. в качестве образца заполнила пустой бланк на языке той страны, где я находилась и попросила меня все тщательно переписать на другом таком же бланке и расписаться. Что я и сделала. Я вернулась домой и начала поэтапно перечислять деньги. Когда вся сумма за квартиру была перечислена, Н. сообщила мне, что начала оформлять документы. Я периодически звонила ей, она говорила, что все в порядке-идет оформление. Потом мы уехали в отпуск, а когда вернулись, мне принесли повестку в суд. Я сначала не могла понять, что случилось, а когда разобралась, пришла в ужас. Оказалось, что Н. подала на меня в суд на возврат долга по какому-то векселю, который я ей якобы выписала. Только когда я ознакомилась с делом, поняла, что тот бланк, который я заполнила в качестве предварительного договора на покупку недвижимости, является международным векселем, по которому я обязана выплатить ей сумму, которая в нем указана (стоимость квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Нанять защитника и судиться, т.к. дело в суде. Ситуация серьезная. Не лишне рассмотреть вопрос о мошенничестве. Но тут будет сложно это доказывать.