Необходимость платить за обслуживание внешнего домофона в многоквартирном доме - кто должен оплачивать и кто обслуживает?

• г. Липецк

Мы недавно поселились в многоквартирном доме и у нас в квартире нет домофона. Старшая по дому говорит что мы должны ей платить деньги (она собирает у всех) за обслуживание внешнего домофона в смысле на двери при входе в дом. Должны мы платить ей? Обязаны? Кто обслуживает тот домофон?

Ответы на вопрос (1):

Вы платить не обязаны и никто не имеет права не пускать Вас в свое жилище, тем более, если домофон не заведен в квартиру.