Влияет ли наследство доли в арестованной квартире на долги несовершеннолетних наследников?

• г. Калининград

Умер сын, имеет 1/3 доли в квартире в собственности, на которую наложен арест, двое несовершеннолетних детей вступая в наследство принимают его долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса! Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого наследства.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам... Вы можете получить у нотариуса, после принятия наследства, по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство на вышеуказанную долю квартиры, но если на неё наложен арест, то в регистрации права собственности на себя по свидетельству о праве на наследство будет отказано, сможете зарегистрировать только после того как снимете арест. С уважением!