Конфликт с братом - физическое насилие и оскорбления – что делать?

• г. Москва

С 10-11.03.12 г. в 2 часа ночи пришел брат домой с своей дамой. Пришли очень громко и шумно, я встала попросила их потише себя вести (только не много в грубой форме), на что брат отнеся с возмущением! Я не стерпела и сказала на его даму шлюхой и ушла. Закрылась в своей комнате, после этого брат вскочил и начал ломать дверь. Он меня оскорблял и я его тоже. Сломал дверь (дверь осыпалась), ударил меня 3 раза кулаком по голове, обломки двери поднял с пола и ими начал бить (палкой). Избил-нога опухла, шея опухла. Руку и на голове синяк... да впрочим вся. Что мне делать!?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос более относится к теме уголовного права.

Если вы обратитесь с заявлением в полицию, в травмпункте зафиксируете телесные повреждения, они будут скорее всего квалифицированны как побои, со всеми вытекающими отсюда последствиями предусмотренными ч. 1 ст. 116 УК РФ:

"1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев."

Если же повреждения будут квалифицированы как более тяжелые, то соответственно и последствия для брата будут не такими легкими.

Уважаемая Мария, ответ на Ваш вопрос в ст.116 УК РФ