Выставление квитанций ТСЖ с доначислением за электроэнергию ОДН за прошлые годы без предоставления договора и счетов от энергосбыта - правомерно ли?

• г. Красноярск

ТСЖ на данный момент выставили квитанцию с доначислением за электроэнергию ОДН за 3 прошедших года. Ранее виквитанциях данного расхода не учитывалось. Тсж поясняет что ранее у них не было договора с энергосбытом. А сейчас они заключили и им выставили счета за прошлые периоды. Правомерно? И на запрос в тс ж предоставить договор и счета от энергосбыта получен отказ-отписка с указанием нормативов.

Ответы на вопрос (1):

В пределах, минимум, срока исковой давности - правомерно, платить надо за это. А документы между организациями - они тоже не обязаны показывать третьим лицам.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.