Вопрос о праве отказаться от работы после окончания рабочей смены из-за отсутствия замены

• г. Екатеринбург

Имею ли я право отказаться от нахождения на своем рабочем месте после окончания регламентированной рабочей смены из-за неявки сменного работника. Работаю на предприятии, жд график.

Ответы на вопрос (1):

Само привлечение Вас к сверхурочной работе должно быть по вашему письменному согласию. Более того, продолжительность ее не может превышать 4 часов в течение 2 дней подряд. (статья 99 Трудового кодекса РФ)