Заголовок - \nОформление земельного участка и дома - Что делать, если бывшая жена претендует на его часть?

• г. Саратов

Подарили земельный участок свидетельство на собственность от 30.04.2014 г. на нем стоит дом он был не оформлен. В день получения свидетельства обратился в БТИ и 13.05.2014 получил заключения эксперта что дом пригоден к проживанию построен полностью, подал в мае декларацию по дачной амнистии и 05.06. 2014 получил свидетельство на дом - развелся и бывшая жена претендует на часть дома так как дом оформлен в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На первый взгляд все верно, имущество приобретенное в период брака считается общим имуществом. Скорей всего предстоит спор, готовьтесь к суду, соберите и сохраните все имеющиеся документы касающиеся, приобретения земли и оформления жилого дома.

Добрый день. В техническом паспорте должен быть указан год фактического строительства дома. Нужно доказывать, что дом был построен до вступления в брак, при доказанности данного факта - дом разделу не подлежит. Если супруга подаст в суд на раздел имущества, то заявляйте встречное исковое заявление о признании дома личной собственностью.