Кто должен заплатить налог за подаренный дом и участок в сельской местности в Украине?

• г. Симферополь

Прошу ответить на такой вопрос: гражданка Украины получила по наследству дом с приусадебным участком в сельской местности. Она хочет его подарить своей подруге-однокласснице. Какой платит налог даритель или за этот подарок платит одаряемый, и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Налог оплачивает одаряемый, размер налога 13%