Налог при дарении недвижимости для нерезидентов РФ

• г. Ростов-на-Дону

Если не резидент РФ хочет подарить недвижимость, то налог 13% заплатит одаряемый, а даритель не резидент должен оплачивать какой-нибудь налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даритель вообще не платит налогов, нологообложению подлежит одоряемый, но тут ставка налога зависит от степени родства, так что если посторонние люди 13% .

Налоговым Кодексом РФ предусмотрено обложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ): всех доходов граждан нашей страны и иностранцев, которые являются резидентами по ставке 13% иностранцев и граждан РФ - нерезидентов 30% Резидентом может быть не только гражданин РФ, но и иностранец, проживающий более 183 дней в России. Кроме того, россиянин, более 183 дней проживающий в другой стране, утрачивает статус резидента

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Спросить
Пожаловаться

Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России, то придется ли одаряемому или дарителю платить какой-либо налог?

Родная тетя хочет подарить комнату своей родной сестре (мое маме), а мама в свою очередь, хочет подарить сыну. Получается, что каждый даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

Нужноли будет оплачивать кому нибудь налог?

Через какое время мама может передарить сыну?

Заранее Спасибо.

Может ли сын не резидент подарить свою недвижимость отцу (резидент) через генеральную доверенность оформленную на мать (резидент) и какой налог он заплатит? Спасибо!

Скажите если не резидент РФ дарит квартиру гражданину России, то какой налог должен заплатить одаряемый, если они не ближайшие родственники? Спасибо.

Сестра хочет подарить квартиру сестре. Даритель-нерезидент Российской Федарации, одариваемый - резидент. Скажите, пожалуйста, какие налоги нужно заплатить?

Вопрос должны ли даритель (резидент РФ) и одариваемый (Не резидент) платить налог на доход от дарения объекта недвижимости?

Добрый день!

Дочь (резидент РФ) хочет подарить матери, гр. республики Молдова (Не резидент) часть доли в своей квартиры.

Вопрос должен ли одариваемый гр. Республики Молдова (Не резидент) платить налог на доход?

Ели да то в каких размерах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подарить коммерческую недвижимость постороннему лицу. Кпкие налоги и в каком размере должен будет заплатить тот, кому она будет подарена и от какой стоимости? Будет ли что-то должен платить даритель? Заранее спасибо!

Кто наследует недвижимость, если даритель и одаруемый погибли? Дети дарителя или одаруемого?

Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение