Страховая компания требует денежную компенсацию за пожар на даче, несмотря на отсутствие владельцев

• г. Москва

У нас сгорел дачный дом. Также сгорел дом одних соседей и чуть-чуть пострадал дом других соседей. Пожарная инспекция дала заключение о том, что возгорание произошло из нашего дома. И страховая компания соседей прислала нам претензию о выплате ей денежной суммы за соседское имущество. Но, нас не было на даче около 2-х лет, там никто не жил, о чем в заключении пожарной инспекции написано со слов свидетеля. Может ли в этом случае страховая компания с нас требовать денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! За исправное тех состояние здания (сооружения) ответственность лежит на собственнике. Взыскание возможно только в судебном порядке.

Важна именно причина возгорания. Само по себе, то обстоятельство, что загорелся Ваш дом, не делает Вас причинителем вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сейчас надо ознакомиться с претензией и дать мотивированный ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.