Какие документы нужно для оформления этого отпуска.

• г. Москва

У меня заканчиваеться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенок прописан в москве, мама прописана в московской области. Какие документы нужно для оформления этого отпуска. Так как устроить ребенка в сад не получаеться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дания, за период отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет по месту работы сотрудника на федеральном уровне никаких пособий за счет средств ФСС России не установлено.

Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, как уже было сказано выше, получают от работодателя ежемесячную компенсацию в размере 50 руб. Выплаты, установленные региональными властями, граждане получают через органы соцзащиты населения.

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше. Предоставление дополнительных бумаг зависит от каждого конкретного случая. Обычно список дополняется документами о рождении предыдущего ребенка (детей).

Все просьбы в одном заявлении. Работник вправе в одном заявлении выразить просьбу:

о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;

назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации в размере 50 руб.