Задержка экспертизы после изнасилования - могу ли я отказаться от нее?

• г. Красноярск

24 февраля этого года, мой бывший молодой человек избил меня и хотел изнасиловать. Прошло почти 5 месяцев, меня только сейчас отправляют на экспертизу, именно уже по моменту изнасилования. Могу ли я отказаться от этого? Так как изначально этой экспертизы не было назначено, а время прошло достаточно много. Получается, что тот кто принимал у меня заявления, должен был назначить мне эту экспертизу, по их вине ошибка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Если по факту избиения и покушения на изнасилование возбуждено уголовное дело, то вам необходимо пройти экспертизу. Если Вы после побоев сразу обращались в медицинское учреждение за фиксацией причиненных телесных повреждений, то необходимо приобщение к материалам дела медицинской выписки об этом. По этому заключению и по вашему осмотру будет дано экспертное заключение.

Если побои зафиксированы своевременно и возбуждено уголовное дело по заявлению об избиении и покушении на изнасилование - Вам следует пройти экспертизу и весь пакет документов представить в уголовное дело... для принятия решения следователем...