Муж после развода без штампа в паспорте - возможно ли аннулирование брака по иску мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: жена после развода поставила штамп в паспорт, а муж нет. Могут ли аннулировать расторжение брака, если он подаст в суд на аннулирование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) предусмотрено признание брака недействительным.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Во-вторых, то, что ваш дорогой муж не поставил штамп в паспорте о регистрации брака, не может являться основанием для признания брака недействительным.

Но с учетом положений статей 18-24 СК РФ ваш муж при желании сможет расторгнуть ваш брак (слово т о какое придумали наши Законодатели, БРАК...).

Удачи Вам.

Елена, действующим Семейным кодексом не предусмотрено аннулирование развода. Можно отменить решение суда о расторжении брака.

Что может сделать БМ - это поставить в паспорт штамп о расторжении брака с просрочкой... Вы можете быть уже в новом браке, а БМ еще не разведен... с Вами...