Какой % от заработной платы могут удерживать пристава, есть два несовершеннолетних ребенка.

• г. Волгоград

Какой % от заработной платы могут удерживать пристава, есть два несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Максимально 50% от заработной платы.

Не более 50 % от всех видов дохода...

Если должник ваш муж, то заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 50% от ЗП и подаёте работодателю мужа. Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) бухгалтер работодателя обязан удерживать алименты по соглашению в первую очередь, а остальную задолженность уже во 2-ю - 4-ю. Соглашение является исполнительным документом (ст. 21 ФЗ) и работодатель обязан его принять к исполнению (ст. 9 ФЗ). Вся ЗП мужа будет оседать в семье, а другие взыскатели будут сидеть без денег. Всё в рамках Закона.

Я читала, что при наличии 1 или 2 детей пристава не имеют право удерживать более 30%, это правда или нет? Я была у пристава и она мне сказала: чтобы вы не предъявили, мы будем удерживать 50 %, да же если у вас будут 5 детей.

Здравствуйте! По общему правилу могут удерживать до 50%. Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о снижении % удержания в связи с наличием иждивенцев.

Наличие детей никак не влияет на размер взыскания. Могут удерживать не более 50 %.