Установлен мигающий крест на вывеске аптеки - жители не могут спать, руководство отказывается убирать его

• г. Уфа

Живу на втором этаже пяти этажного дома. На первом открылась три недели назад аптека. По договору согласовали и подписали разрешение на вывеску. Её фото имеется в договоре. Было оговорено, что вывеска не будет светить и моргать. До вчерашнего дня так и было. Но вчера установили мигающий крест, дополнительно. Раньше его не было. Невозможно спать. Неоновый крест постоянно моргает. Руководство аптеки отказывается идти навстречу и убрать его. Говорят, что на его размещение согласия не нужно и убирать его они не собираются.

Ответы на вопрос (2):

Действительно на размещение указания местонахождения аптеки (в данном случае крест) разрешение, по общему правилу, не требуется. Однако, иное может быть установлено правилами, утвержденными администрацией муниципального образования.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это важно для рейтинга юриста.

Для начала Вам необходимо направить претензионное письмо в адрес организации, в котором указать на необходимость отключения в ночное время неоновой подсветки. В случае отказа обращаться в суд. Параллельно было бы полезным направить жалобу в соответствующий территориальный отдел прокуратуры, Роспотребнадзор, в управляющую компанию ЖКХ или комитет по благоустройству в местной администрации. В обращениях необходимо ссылаться на санитарные требования и нормы.