Хотим купить дом с участком земли в станице Краснодарского края.

• г. Москва

Хотим купить дом с участком земли в станице Краснодарского края. Какие документы нужно для этого собрать? Какие этапы нужно пройти при оформлении документов? Какие документы нужно оформить, покупая дом с участком земли? Какие налоги нужно заплатить покупателю и продавцу и сколько? Если можно ответьте, пожалуйста, подробно. Заранее благодарны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Для оформления сделки по покупке дома с земельным участком необходимы:

1. Документ о праве собственности на дом и на земельный участок;

2. Документ на основании которого право собственности на указанные объекты перешло к продавцу (договор купли-продажи, мена, свидетельство о праве на наследство и т.д.)

3. Экспликация, поэтажный план, справка о балансовой стоимости дома (выдается органами госинвентаризации - ранее БТИ)

4. выписка из кадастра, план земельного участка, справка обалансовой стоимости земельного участка (выдаются земельным комитетом). При оформлении указанных документов продавцу возможно придется осуществить межевание.

5. Согласи супругов на заключение сделки (если они имеются)

Купля-продажа дома с земельным участком оформляются договором купли-продажи. Такой договор может быть заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально.

Налоги должен будет улачивать продавец, если он владел указнным недвижимым имуществом менее 5 лет и его стоимость бьудет более 1 000 000 руб. В этом случае продавцом уплачивается подоходный налог с суммы, превышающей 1000 000 руб. Налог уплачивается по ставке 13 %

С уважением, Демидова Н.Г.