Вопрос выбора - демонтировать газовое оборудование или игнорировать решение суда?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Суд решил снести пристрой. Заведено исполнительное производство. Для сноса необходимо вначале демонтировать газовое оборудование и трубы наружного и внутреннего газоснабжения, которые были смонтированы по решению первого суда. Во втором решении снести только пристрой, о демонтаже решения не было, в иске не заявлялось. Газовое оборудование перенести в другое место нельзя из-за требований и в воздухе оно висеть не может. Выполнять требования, которые не определены судом, меня принудить не могут. Если подать в суд за разъяснением, скорее всего, разъяснения не будет, т. к в иске это не заявлялось и решения первого суда отменить уже невозможно. Как поступить?

Ответы на вопрос (11):

Исполнять решение суда надо (ст. 13 ГПК РФ). Так как там указано. С соблюдением всех норм. Если что то не подробно написано, то не значит что не нужно исполнять. Обращайтесь за разъяснением. Не факт что откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Да, согласно ст.202 ГПК РФ при неясности решения суд, который его принял, по Вашему заявлению вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Но вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), Вы все равно должны исполнить. Если не исполнить, то через приставов понудят это сделать в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пристав сам может обратиться за разъяснением в порядке ст. 202 ГПК РФ, а пока на его требования о сносе можете отвечать, что снос невозможен по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При неясности решения суд, который его принял, по Вашему заявлению вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Но вступившее в законную силу решение суда Вы должны исполнить.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено (п.1 ст.202 ГПК РФ).

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (п.2 ст.13 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, исполнительное производство уже заведено, вот пусть пристав и ломает себе голову, как исполнять судебное решение, которое невозможно исполнить, пусть обращается в суд за разъяснением решения, такой вариант предусмотрен ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Приставы обязаны исполнять решение суда в соответствии с выданным исполнительным листом. В случае возникновения вопросов при исполнении решения суда, они в соответствии действующего законодательства, могут обратиться в суд вынесший решение за разъяснениями в порядке ст.202 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы просите разъяснить входит ли снос инженерных сетей и газового оборудования к понятие пристроя? Ведь все инженерные коммуникации в пристрое скорее всего являются неотъемлемой часть. Самого пристроя, как например, батареи отопления, водопровод? В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ снос объекта капитального строительства - ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

Думаю, все-таки надо обращаться за разъяснением решения суда. Главное правильно поставить вопрос перед судом.

Спросить
Пожаловаться

За разьяснением исполенения решения суда могут обратиться не только Вы- ответчик, но так же и истец и судебный пристав исполнитель. Разьяснение скорее всего, будет звачть так, что демонтажу подлежит и газовое оборудование и водопровод и конализация, если таковые имеютмся, так как данные коммуникации являются неотьемлемой частью постройки, то есть неделимые вещи.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

1. Ничего не делать. Правда в таком случае согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ с Вас взыщут исполнительский сбор в размере 5000 руб.

2. В объясняшке приставу пишите на невозможность исполнения решения суда по основания, которые Вы указали. Указывайте, что как добропорядочный гражданин, не отказываюсь от исполнения решения, но не знаю как его исполнить без демонтажа газового оборудования.

3. Ждите пока пристав сам обратится в суд за разъяснением исполнения решения суда по ст. 202 ГПК РФ.

4. Подавайте заявление об уменьшении суммы исполнительского сбора по ч. 6, 7 N 229-ФЗ.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

У Вас такая невозможность отсутствует. Хотя бы есть шанс избавиться от сбора, и ждать действий пристава.

Спросить
Пожаловаться

---Вас обяжут снести пристрой, и если понадобится, привлекут газовиков к демонтажу газового оборудования. здесь, точно никакие хитрости не прокатят. А решение суда, вполне понятное и для пристава в том числе,-кроме вас конечно!

В соответствии с положениями ст. 107 Закона снос самовольно возведенных строений включает в себя разборку, демонтаж или разрушение зданий, строений и сооружений, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций, независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии с положениями ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с положениями КоАП РФ, устанавливает новый срок для исполнения и предупреждает должника, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.

В соответствии со ст. 105 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

В силу части 2 статьи 68 указанного Закона меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Так, статьей 107 Федерального закона N 229-ФЗ определены особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об освобождении земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Согласно части 8 указанной статьи в целях принудительного освобождения земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

В соответствии с частью 9 статьи 107 Федерального закона N 229-ФЗ в целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Спросить
Пожаловаться

В иске было 2 требования. В решении суда написан отказ только по одному требованию. Законно ли такое решение и могу ли я вновь подать в суд т.к. на одно из требований в решении ничего не написано.

На меня завели исполнительное производство на основе и\л.В и\л неправильно описано решение суда, смысл решения суда искажен (уточнение)

Я считаю, что в исполнительном листе, выписанному по решению суда искажен смысл определения, решения суда.. и необоснованно вменяются мне требования т.к. в решении суда не было дословно сказано того, что судебный пристав..

Буду очень признателен за разъяснение. По кредиту был суд, исковое заявление с требованиями было подано 25.10 решение вынесли 4.06. По решению суда нами уплачено всё, но банк требует вернут неустойки которые были начисленных в период с подачи искового заявления с требованиями и до решения суда (25.10-4.06). Учитывал ли суд этот период в расчётах, и законны-ли требования банка о погашении неустойки образовавшийся до принятия судом решения?

Срок еще не прошел, но одно требование ответчиком выполнено, а второе-нет. Возникли вопросы по невыполненному второму требованию.

Заведено исполнительное производство по заочному решению суда. Повестка о суде и решение суда вручено мне (по прописке) не было, возможно плохо работает почта. И об этом я узнал только сейчас, а решение было в январе. Хочу отменить решение и участвовать в суде. Будет ли то, что я не получал повестку и решение достаточным основанием для отмены решения? Что нужно делать (приходили приставы)?

Исполнительный лист содержит перечень работ, которые необходимо выполнить для выделения доли. В решении от 1999 г указана площадь доли. В 2008 г, оформляя долю в собственность, выяснилось, что выделенная доля по площади меньше этой же площади по решению суда Поскольку судебные приставы могут обязать выполнить решение суда только по исполнительному листу, а площадь доли в нем не указана-.могу ли я подать иск, чтобы обязать суд внести в исполнительный лист требование по площади, чтобы довести ее до площади по решению суда и чтобы решение, наконец, можно было выполнить?. Кто будет ответчиком впри подаче иска.? Если имеются другие варианты, то назовите, пожалуйста. Спасибо.

Как получить сыну деньги по иску. Иск подавала его мать пока он был несовершеннолетним, представляла его интересы в суде. Сейчас он совершеннолетний. Заявил самостоятельно свои требования в суде. Было решение суда. Его мать по своему иску подала апелляционную жалобу и решила дальше обжаловать решение суда. Может ли сын сейчас получить выплату по решению суда своего иска. Если после решения суда прошло 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Бывший муж написал заявление в верховный суд на разъяснение решения по поводу общения с детьми. В решении верховного суда в резолютивной части не было указано место общения с детьми.1. Может ли суд в разъяснении добавить место общения с детьми, если бывший муж потребует разъяснить этот пункт? 2.Что это такое разъяснение решения?

Есть решение суда, пристав подала на разъяснение решения суда, но не в тот районный суд который выносил решение, а в районный суд по месту регистрации ответчика и сделала отсрочку решения суда на две недели. Правомерны ли действия пристава и где всё-таки (в суде, который выносил решение суда) будет происходить разъяснение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение