Как считать территорию ограды.
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, скажите как считать территорию ограды в 8 квартирном доме, от подъезда до сараев или как то по другому?

Ответы на вопрос (5):

Как считать территорию это знает межевая (землеустроительная) экспертиза либо можете затребовать документы относительно земельного участка в муниципалитете.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По размеру участка и считайте, мы его не видели, посмотрите план и ставьте забор. В соответствии с п.п. «е», «ж» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Галина, добрый вечер. Границы придомовой территории есть в правоустанавливающем документе - кадастровом плане объекта. Обычно в управляющей компании хранится такой документ. Обратитесь с просьбой его изучить. Обязаны предоставить жильцам для ознакомления.

Доброго времени суток Галина

СНиП 2.07.01-89 говорится, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) собственники помещений в многоквартирном жилом доме, вправе установить на земельном участке любые временные сооружения, если это не запрещено

законом.

При этом, согласование таких временных сооружений в настоящий момент не требуется, так как постановление администрации г. Красноярск №55 от 09.02.2010, которое предписывало проводить такие согласования, было признанно утратившим силу в августе 2014 года. А пришедшее ему на смену постановление администрации г.Красноярск № 809 от 28.11.2014, не устанавливает никаких требований к временным сооружениям установленным на земельных участках принадлежащих собственникам МКД, и не требует согласования для их установки.

В том случае, если у вас возникла необходимость установить заграждения за пределами земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников МКД, вы не можете этого сделать, так как, к сожалению, такая процедура не предусмотрена. В указанном выше постановлении № 809 от 28.11.2014 «Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска», отсутствуют такие понятия как "шлагбаумы", "ограждения" и "заграждения", не определен порядок их согласования и установки, и как следствие, отсутствуют правовые основания для проведения подобного рода работ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду прилегающую территорию, то она определяется правилами благоустройства территорий муниципальных образований. Вы можете обратиться в местную администрацию.

Границы прилегающей территории определяются в отношении территории общего пользования, которая прилегает (имеет общую границу) к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Закон Красноярского края

№ 7-2784

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ

ТЕРРИТОРИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Статья 6. Установление границы прилегающей территории конкретного объекта

1. Установление границы прилегающей территории конкретного объекта (здания, строения, сооружения, земельного участка) осуществляется описанием границы в текстовой форме и (или) в виде графического описания на схеме границ прилегающих территорий (далее - описание).